Сценарий проведения мероприятия, посвященного 25-летию вступления Великого Новгорода в Ганзейский союз Нового времени

12 мая 2017 г.

ГАНЗЕЙСКИЙ УРОК

Сценарий проведения мероприятия, посвященного 25-летию вступления

Великого Новгорода в Ганзейский союз Нового времени.

Цель мероприятия: Популяризация истории новгородско-ганзейских отношений XIV-XV веков и деятельности современного Ганзейского союза Нового времени.

Задачи программы:

1.Сформировать знания о развитии новгородско-ганзейских отношений XIV-XV веков, о роли Великого Новгорода в Ганзейском союзе Нового времени и союзе Российских Ганзейских городов.

2.Ознакомить участников мероприятия с достижениями исторической науки, посвящённой изучению новгородско-ганзейских отношений.

3.Мотивировать участников мероприятия к самостоятельному изучению новгородско-ганзейских отношений.

4.Популяризация исторического и культурного наследия Великого Новгорода.

Объект содержания мероприятия: динамика и обеспечение торгового процесса между Новгородом и Ганзой; политические, экономические социальные условия ганзейской торговли в Новгороде на Готском и Немецком дворах, особенности деятельности Ганзейского союза Нового времени.

Предмет содержания мероприятия: история торговых отношений Новгорода и Ганзы в XIV-XV веках и его связей с Ганзейским союзом Нового времени.

«Ганзейский урок» состоит из нескольких этапов. Краткий рассказ по теме раскрывает значение термина Ганзейский союз.

На втором этапе демонстрируется фильм о связях Великого Новгорода с Ганзейским союзом.

На третьем этапе проводится интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?». Она посвящена истории отношений Великого Новгорода и Ганзы. До начала мероприятия участники делятся на команды-ватаги по пять-шесть человек. Каждая ватага имеет своего капитана-посадника, который будет давать окончательную версию ответа, или назначает отвечающего игрока. Ответы команды дают по часовой стрелке, по очереди. После каждого вопроса можно менять команду, которая будет отвечать первой. Когда все команды озвучат свои версии, ведущий называет правильный ответ. Время на обсуждение вопроса – одна минута. Командам целесообразно до начала мероприятия выбрать названия, связанные с историей Великого Новгорода и Ганзейского союза.

Содержание некоторых вопросов связано с фильмом о Ганзе, содержание других предполагает логический поиск ответа. Некоторые вопросы имеют несколько вариантов ответа, из которых команды выбирают наиболее подходящий. Ведущий мероприятия может изменять число вопросов, оставляя те, которые считает наиболее подходящими к возрасту игроков. В конце игры определяются победители.

видео Ганзейского урока ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=LfDG3evXVrk&t=171s